CONTATTI

BIBLIOTECA UNIVERSITARIA DI NAPOLI (BUN) - Ministero della Cultura
via Giovanni Paladino, 39 - 80138 Napoli

DIRETTORE: Silvia Iovane

    email istituzionale: bu-na@cultura.gov.it
   
pec: bu-na@pec.cultura.gov.it
   
    tel. 081-5517025
    fax 081-5528275

   informazioni: bu-na.urp@cultura.gov.it
   informazioni bibliografiche:
bu-na.informazionibibliografiche@cultura.gov.it









Acquisti
responsabile: Adriana Muti
email: bu-na.acquisizioni@cultura.gov.it

Attività didattiche
responsabile: Chiara Masiello
email: bu-na.promozioneculturale@cultura.gov.it

Catalogazione nuove accessioni
responsabile: Chiara Masiello
email: chiara.masiello@cultura.gov.it

Concessione d'uso e Conto terzi
responsabile: Domenico Mastroianni
email: domenico.mastroianni@cultura.gov.it

Distribuzione
responsabile: Silvia Iovane
email: bu-na.urp@cultura.gov.it

Doni 
responsabile: Sara Toscano
email: bu-na.doni@cultura.gov.it

Economato e Ragioneria
responsabile: Gennaro Del Mondo
email: gennaro.delmondo@cultura.gov.it

Fondi antichi e rari
responsabile: Silvia Iovane
email: bu-na@cultura.gov.it

Informazioni bibliografiche
responsabile: Silvia Iovane
email: bu-na.informazionibibliografiche@cultura.gov.it

Manoscritti
responsabile: Silvia Iovane
email: bu-na@cultura.gov.it

Microfilm
responsabile: Sara Toscano
email: bu-na.servizi@cultura.gov.it

Pensioni
responsabile: Domenico Mastroianni
email: domenico.mastroianni@cultura.gov.it

Personale
responsabile: Giovanni Campanile
email: giovanni.campanile@cultura.gov.it

Periodici
responsabile: Adriana Muti
email: bu-na.periodici@cultura.gov.it

Prestito locale
responsabile: Sara Toscano
email: bu-na.prestito@cultura.gov.it

Prestito interbibliotecario
responsabile: Sara Toscano
email: bu-na.prestitointerbibliotecario@cultura.gov.it

Prestito per esposizioni
responsabile: Silvia Iovane
email: bu-na@cultura.gov.it

Promozione culturale 
responsabile: Chiara Masiello
email: bu-na.promozioneculturale@cultura.gov.it

Protocollo ed archivio
responsabile: Gennaro Baiano
email: gennaro.baiano@cultura.gov.it

Relazioni con il pubblico (URP)
responsabile: Chiara Masiello
email: bu-na.urp@cultura.gov.it

Riproduzioni e Document delivery
responsabile: Sara Toscano
email: bu-na.servizi@cultura.gov.it

Servizi impianti e sicurezza
responsabile: Francesco Schiattarella
email: francesco.schiattarella@cultura.gov.it

Sezioni di consultazione
responsabile: Sara Toscano
email: sara.toscano@cultura.gov.it

Sito web
responsabile: Chiara Masiello
email: chiara.masiello@cultura.gov.it

Tirocini formativi
responsabile: Silvia Iovane
email: silvia.iovane@cultura.gov.it

Tutela e conservazione
responsabile: Silvia Iovane
email: bu-na@cultura.gov.it